7. LICENCIAS

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

7. LICENCIAS

Mensaje por Hector Sabillón el 01/07/08, 03:53 pm

¿En cuáles casos tiene el trabajador/a derecho a gozar licencias con goce de salarios?
El Código del Trabajo en el artículo 95 inciso 5, señala, entre las obligaciones del empleador, la de conceder licencias al trabajador/a (máximo 2 días por mes calendario y en ningún caso más de 15 días en el mismo año) en los siguientes casos:

· Para cumplir con las obligaciones de carácter público impuestas por la ley.
· En caso de grave calamidad doméstica debidamente comprobada.
· Para desempeñar comisiones sindicales inherentes a la organización sindical y para asistir al entierro de sus compañeros, avisando con el debido tiempo al empleador/a o su representante y garantizando el funcionamiento de la empresa.

¿A qué tiene derecho el trabajador/a que es víctima de una enfermedad no profesional ni causada por un accidente de trabajo?
El Código del Trabajo establece que el trabajador/a que es víctima de una enfermedad no profesional ni causada por accidente de trabajo, tiene derecho a la correspondiente suspensión de su contrato de trabajo hasta por un período de 6 meses si no está afiliado al IHSS y hasta por un año si lo está.

El empleador/a está obligado a dar licencias al trabajador/a que sufre una enfermedad no profesional, hasta su total restablecimiento siempre que se produzca dentro del plazo señalado y deberá cancelarle un subsidio de acuerdo con el tiempo laborado:

· De 3 meses a menos de 6 meses, le pagará medio salario durante 1 mes.
· De 6 meses a menos de 9, le pagará medio salario por 2 meses.· De 9 meses a menos de 5 años, le pagará medio salario por 3 meses.
· Más de 5 años, le pagará 30 días de salario por cada año trabajado.

(Art. 95, numeral 5, 104 del Código del Trabajo. Decreto 96 del 13 de mayo de 1961, Art. 70, reformado del Reglamento de la Ley del Seguro Social).

¿En cuales casos tiene el trabajador/a derecho a gozar licencias sin goce de salario?
Los trabajadores/as tienen hasta dos años de permiso sin goce de salario en los siguientes casos:

· Para el desempeño de cargos públicos de elección popular.

· Cuando un trabajador/a ejerza cargos de dirección sindical, las licencias durarán por el tiempo que permanezca en sus funciones, esta licencia es solicitada por la organización sindical respectiva.
· Además se otorgan las licencias que el Reglamento Interno de Trabajo o el convenio colectivo correspondiente establezcan. (/4/t. 95 numeral 5 del Código del Trabajo).
avatar
Hector Sabillón
Administrador

Héctor Enrique Sabillón Sabillón
Fecha de nacimiento : 31/05/1981
Edad : 36
Sexo : Masculino
Lugar de Trabajo : Instituto Oficial Tecnico Rio Lindo
Cargo : Operador de Maquina reproductora
Fecha de inscripción : 23/05/2008
Cantidad de envíos : 53

Ver perfil de usuario http://empleadosdehonduras.forogratuito.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.